Articles aux enchères | 50 meilleures idées [et conseils pour les acheter]

Lune des parties les plus importantes – et sans doute les plus compliquées – de la planification dune vente aux enchères caritative est le processus dachat darticles. Étant donné que la majorité de vos revenus de collecte de fonds sera collectée sous forme denchères sur des articles mis aux enchères, il est essentiel que vous investissiez suffisamment de temps et defforts pour collecter des articles de grande valeur et très demandés avant le grand jour.

Ici Chez Snowball, nous travaillons avec des organisations à but non lucratif, des écoles et des organisations confessionnelles de toutes formes et tailles pour collecter plus de fonds de la manière la plus efficace possible. Cela étant dit, nous savons une chose ou deux sur les articles denchères qui se vendent!

Que vous ayez planifié et organisé un certain nombre denchères caritatives dans le passé, ou que vous prépariez actuellement votre première, nous ai rassemblé cette liste pratique pour accélérer le processus. Nous aborderons ici les éléments suivants:

    • Articles denchères en direct
    • Articles denchères silencieuses
    • Articles denchères virtuelles
    • Articles denchères scolaires
    • Articles denchères déglises
    • Conseils dachat darticles

Nhésitez pas à passer aux sections qui vous intéressent le plus. Sinon, lisez avec nous depuis le haut pour en savoir plus sur tous nos articles préférés. Prêt à vous lancer? Commençons!

Quels sont les bons articles denchères pour les associations?

Les meilleurs types denchères Les objets sont des choses pour lesquelles vos supporters seront prêts à dépenser une bonne somme dargent, quil sagisse dun cadeau physique ou dune expérience mémorable. En dautres termes, les articles devraient valoir beaucoup plus pour vos supporters que leur valeur au détail habituelle. Après tout, cest ainsi que vous tirez parti de votre événement!

Ici, nous avons divisé nos articles denchères préférés par catégorie (comme le type denchère ou le type dorganisation). Cependant, il est important de noter que si un élément particulier attire votre attention, il peut très bien être utilisé pour le type denchère que vous organisez.

Objets denchères en direct

Les enchères en direct sont probablement la forme la plus populaire denchères caritatives, et pour une bonne raison . Ces événements interactifs et énergiques sont l’un des moyens les plus efficaces d’engager véritablement vos donateurs tout en collectant une tonne d’argent pour votre cause.

Passons en revue un quelques-uns de nos articles préférés pour les enchères caritatives en direct:

1. Forfait voyage

Cest lun des choix les plus populaires pour les enchères de toutes formes et tailles. Cest parce que de nombreuses personnes sont prêtes à débourser des milliers de dollars pour des vacances fantastiques, mais vous pouvez généralement obtenir ces forfaits pour beaucoup moins cher en formant des partenariats avec les entreprises concernées. Noubliez pas dinclure les billets davion, les chèques-cadeaux de lhôtel et une aventure amusante à vivre à destination.

2. Œuvres dart en direct

Les enchères sur des œuvres dart lors dune vente aux enchères caritative sont très courantes. Ceci, cependant, amène lexpérience de quelques crans plus loin! Invitez un artiste renommé et talentueux à créer une œuvre dart unique lors de votre événement pendant que les invités la regardent en temps réel. Non seulement le gagnant recevra une belle œuvre dart, mais cest aussi un souvenir puissant dune soirée très spéciale.

3. Panier chouchouter

Tout le monde mérite une soirée relaxante. Encouragez les participants à votre événement à se faire plaisir en enchérissant sur votre panier chouchou. Un panier comme celui-ci peut inclure des masques hydratants pour le visage, des bombes de bain, des savons fantaisie et des lavages corporels, et quelques bougies. En dautres termes, tout ce dont vous pourriez avoir besoin pour organiser une journée spa de luxe dans le confort de votre foyer! Assurez-vous de contacter vos spas et détaillants de beauté locaux pour solliciter des dons sous forme de produits pertinents.

4. Souvenirs signés

Pour cette idée darticle denchère populaire, quelques considérations importantes incluent léquipement de sport (comme un ballon ou un maillot) signé par un athlète célèbre ou un équipement de musique (comme une guitare ou un disque) signé par un monde- chanteur ou groupe renommé. Plus la personne qui signe les souvenirs sera célèbre, plus vos supporters dévoués seront prêts à payer!

5. Un chef personnel pour une soirée

Parfois, vous voulez simplement vous asseoir et vous détendre pendant que quelquun dautre fait la cuisine pour vous. Étant donné que vos partisans nont probablement pas leurs propres chefs personnels, vous pouvez mettre aux enchères cette expérience exclusive pour une nuit. De cette façon, le gagnant (et sa famille et / ou ses amis) peut goûter au luxe, tout en soutenant une mission qui lui tient à cœur.

6. Panier de billets de loterie

Un panier de loterie est une excellente idée pour un article denchère, et on peut en créer un sans investir une tonne dargent de votre part. Assurez-vous dinclure une gamme de billets, dont quelques-uns plus chers complétés par plusieurs billets à un dollar. Les invités seront intrigués par le sens du mystère pour voir combien ils vont collecter!De plus, cela donne au destinataire la chance de gagner encore et encore, même après avoir placé lenchère gagnante sur votre panier.

7. Produits de boulangerie faits maison

Tout le monde sait que les friandises cuites avec amour ont meilleur goût que leurs homologues achetés en magasin. Cela, en plus de savoir que les bénéfices sont versés à une bonne cause, est ce qui incite les partisans à payer beaucoup dargent pour des produits de boulangerie faits maison. Peut-être avez-vous même parmi vous des chefs pâtissiers en herbe qui recherchent une occasion de montrer leurs compétences. Par conséquent, vous pouvez encourager les membres de léquipe à préparer leurs meilleurs et plus jolis gâteaux et tartes aux enchères lors de votre événement caritatif!

8. Billets de saison pour les sports

En vous associant à vos équipes sportives professionnelles locales, vous pouvez probablement recevoir des billets de saison à un tarif réduit pour ensuite vendre aux enchères au plus offrant. Pour encore plus de plaisir, voyez si vous pouvez accéder à des sièges VIP dans le stade et fournir des coupons ou des chèques-cadeaux valables pour les concessions. Après tout, qu’est-ce qu’un match de baseball sans hot dog?

9. Forfait vin

Il sagit dun article de vente aux enchères intrigant pour les clients qui cherchent à élargir leurs goûts en matière de vin en testant une variété de choix! Assurez-vous de collecter de nombreux types de vins différents et dinclure une brève description de chacun. Vous pouvez même demander à chaque membre de votre équipe de collecte de fonds de partager sa préférence personnelle de vin pour inclure une gamme de favoris de léquipe.

10. Vol en avion privé

La plupart d’entre nous n’ont pas nos propres jets privés comme moyen de transport, mais la plupart d’entre nous sont curieux de l’essayer! La vente aux enchères dexpériences uniques et uniques dans une vie est un excellent moyen de collecter des fonds pour votre cause, surtout si vous connaissez quelquun (ou connaissez quelquun qui connaît quelquun) avec un avion privé à donner pour une soirée.

Articles denchères silencieuses

Une enchère silencieuse est un type dévénement où les invités sont invités à parcourir les articles exposés et enchérissez anonymement pour ceux qui retiennent leur attention. Cette forme denchère alternative est généralement populaire pour les événements plus haut de gamme et a tendance à bien se marier avec dautres événements de collecte de fonds. Les articles denchères silencieuses devraient essentiellement se vendre eux-mêmes, car il ny aura pas de commissaire-priseur en direct pour les positionner sous un certain jour favorable.

Voici quelques exemples de fantastiques articles denchères silencieuses :

11. Cours de yoga

Pour ceux qui veulent explorer le monde du yoga mais ne savent pas vraiment par où commencer, enchérir sur des cours de yoga lors dune vente aux enchères caritative est une excellente première étape. Choisissez un studio de yoga local et voyez sil est prêt à vous donner des cours gratuits ou à prix réduit pour votre enchère. Si tout se passe bien, vous pourriez même leur apporter leur prochain client à long terme!

12. Cours de cuisine

Un cours de cuisine offre aux participants une expérience passionnante associée à lopportunité dapprendre et de pratiquer des compétences de vie pertinentes. Lorsque vous vendez aux enchères un cours de cuisine privé, vous donnez au gagnant loccasion de partager avec ses amis et / ou sa famille. Pour une touche unique, voyez si vous pouvez conclure un accord avec un chef local dun restaurant préféré qui serait prêt à partager ses propres trucs et astuces pour un repas réussi.

13. Wine tour

Un Wine Tour est un article denchère silencieuse populaire car il associe une expérience amusante à une expérience savoureuse. Entre visiter et explorer de beaux endroits, essayer de nouvelles boissons et en apprendre davantage sur les vins préférés, le gagnant de cet article de vente aux enchères aura un souvenir brillant qui dure. Assurez-vous de contacter les voyagistes locaux et voyez si vous pouvez obtenir un forfait de billets à prix réduit pour votre collecte de fonds.

14. Tablette ou ordinateur

Qui ne veut pas dune nouvelle tablette ou dun nouvel ordinateur? Lors de la mise aux enchères dune technologie, il est judicieux dobtenir les dernières et meilleures versions de toute tablette ou ordinateur que vous souhaitez proposer. De cette façon, les clients seront plus enclins à faire une offre élevée! Lorsque vous recherchez une technologie à proposer à une vente aux enchères, envisagez de contacter les détaillants technologiques locaux près de chez vous. Parfois, ces entreprises sont prêtes à vendre à des organismes sans but lucratif à un prix réduit ou même à donner des articles.

15. Vol en montgolfière

Un tour en montgolfière est une autre de ces expériences uniques que la plupart des gens ne choisissent pas dacheter pour eux-mêmes. Cependant, lorsque les bénéfices sont reversés à des œuvres caritatives, c’est une toute autre histoire! Voyez si vous pouvez vous associer à une agence de voyages locale qui est prête à faire don dun tour en montgolfière (ou même à offrir un tarif réduit), et encouragez le gagnant à partager ses photos à couper le souffle avec vous sur les réseaux sociaux.

16 . Chèque-cadeau du spa

Encouragez vos supporters à se faire plaisir en mettant aux enchères des chèques-cadeaux à votre spa ou salon local. Vous pouvez choisir entre une offre pour une personne ou opter pour une journée spa en couple et inclure des services tels que des soins du visage, des massages et des bains de boue.Qui ne voudrait pas passer une journée de détente tout en sachant quil soutient une œuvre de bienfaisance?

17. Bijoux fantaisie

Pour un public plus haut de gamme, les beaux bijoux peuvent être un grand succès lors de toute vente aux enchères caritative. Pour vous assurer de choisir les pièces les plus précieuses, gardez un œil sur des noms comme Buccellati, Cartier et Harry Winston. De plus, vous voudrez peut-être faire appel à des designers locaux qui pourraient avoir un prix plus abordable. En ce qui concerne le choix des types de bijoux, vous voudrez probablement rester sur le côté plus pratique et collectionner des objets comme des colliers, des boucles doreilles et des montres pour hommes.

18. Sacs à main de créateurs

Semblable aux bijoux mentionnés ci-dessus, le bon type daudience haut de gamme sautera sur loccasion denchérir sur vos sacs à main de créateurs très précieux. Assurez-vous de rechercher des marques telles que Birkin, Chanel, Louis Vuitton, etc. Cela peut être une excellente occasion pour vos supporters dacheter un accessoire haut de gamme quils nauraient peut-être pas autrement.

19. Balade en limousine vers un bon restaurant

Une balade en limousine est une expérience inoubliable. Envisagez de vendre aux enchères un trajet pour un groupe de 6 à 8 invités, qui seront ensuite déposés et pris en charge dans un restaurant haut de gamme. Assurez-vous dinclure une carte-cadeau pour le restaurant de votre choix, afin que les invités puissent simplement sasseoir et profiter de leur soirée.

20. Restauration de fête

Il sagit dun article denchère particulièrement populaire pour les événements proches de la période des fêtes, bien quil puisse être très réussi toute lannée. Mettre aux enchères une équipe de restauration pour une fête de taille spécifique (par exemple 20 à 30 invités) est une offre passionnante pour beaucoup de vos partisans de lorganisation de fête. Par conséquent, ils pourront planifier et organiser leur propre événement sans presque autant de stress!

Enchère virtuelle Objets

Récemment, les enchères virtuelles sont devenues une alternative extrêmement populaire aux événements traditionnels denchères en direct et silencieux, en personne. Grâce à une technologie denchères de premier ordre, les supporters peuvent facilement participer aux enchères virtuelles, même dans le confort de leur foyer.

Voici quelques-uns de nos articles denchères préférés pour les enchères caritatives virtuelles:

21. Smartwatch

Il est logique de proposer une technologie de pointe comme objets denchères lors de votre événement virtuel, et les montres connectées sont très demandées. La marque la plus populaire est certainement lApple Watch, bien que Fitbit soit également un grand nom. Il peut être judicieux dinclure à la fois des montres Apple et Android afin de permettre à presque tout le monde de samuser.

22. Boîte dabonnement

Il existe des tonnes de boîtes dabonnement disponibles sur Internet. Pour cet objet denchère, choisissez simplement celui qui attirera votre public et encouragera les enchères lors de votre événement! Vous pouvez soit passer par un service dabonnement, soit opter vous-même pour des boîtes de style DIY. Les types de boîtes dabonnement les plus populaires incluent les kits de repas hebdomadaires, les paniers chouchoutés mensuels et les forfaits de divertissement.

La durée dépend de vous (des délais plus longs équivalent à des enchères plus élevées!), Bien que nous vous recommandons dy aller pour 6 ou cycles de 12 mois. Cependant, il ne faut pas oublier que quiconque achète labonnement doit sassurer de revenir en arrière et de lannuler à la fin de labonnement du gagnant.

23. SkyMiles

La meilleure chose à propos de loffre de SkyMiles en tant quobjet denchères est que beaucoup peuvent être facilement transférés dune personne à une autre. Cela signifie que si un membre de votre organisation a économisé des miles sans aucune utilité pour lui, ils peuvent facilement être transférés au gagnant, ce qui signifie un article denchère à très faible coût (mais à fort impact)!

24 . Paquet de café

Saviez-vous que plus de 150 millions dAméricains boivent du café chaque jour? En tant que tel, un paquet de café est un article denchère attrayant pour beaucoup. Assurez-vous dinclure une machine à café de haute technologie, comme une Keurig, ainsi que des grains de café frais et de qualité, du marc ou des tasses K, et un ensemble de tasses à café magnifiquement conçues. De cette façon, le destinataire aura tout ce dont il a besoin pour vivre une expérience de café surélevée directement chez lui.

25. Installation dun gymnase à domicile

Cest parfait pour ceux qui ont toujours voulu se mettre en forme mais qui ont du mal à se rendre régulièrement au gym. Pour cet article de vente aux enchères, vous pouvez inclure des poids, un tapis de yoga et même une machine dentraînement de taille modeste. Ensuite, noubliez pas de fournir des vidéos pédagogiques et de partager votre soutien!

26. Forfait rendez-vous amoureux

Chaque couple a besoin dune bonne soirée de rendez-vous de temps en temps, mais beaucoup se retrouvent trop occupés ou coincés dans la même vieille routine. Cest là que cet article denchère entre en jeu. Noubliez pas dinclure une carte-cadeau dans un restaurant local préféré, ainsi que des billets de cinéma et des collations pour vous faufiler. Vous pourriez même raviver des étincelles avec votre collecte de fonds caritative!

27. Détail de la voiture

La possibilité de faire détailler sa voiture peut être très utile, en particulier pour une famille avec des enfants.Ceci peut être fait avec un chèque-cadeau à un professionnel local ou peut-être un membre de léquipe au sein de votre réseau de soutien. Quoi quil en soit, le gagnant se retrouve avec une voiture qui a lair si belle quil pourrait même ne pas la reconnaître comme la sienne!

28. Cours de photographie

La vente aux enchères dun siège payant à un cours de photographie local est un excellent moyen de collecter des fonds pour votre cause tout en inspirant la créativité. Pour vraiment le vendre, assurez-vous dinclure des photos prises par linstructeur ou les étudiants précédents afin que les soumissionnaires puissent vraiment imaginer le type de travail quils vont apprendre à faire.

29. Chouchouter un animal

Quiconque possède un animal sait à quel point il peut être difficile de suivre les habitudes de toilettage de son ami à quatre pattes. Peut-être que Fido a besoin dun bain, dune coupe de cheveux ou dune coupe dongles! Vous pouvez soit vendre aux enchères une carte-cadeau pour que le gagnant emmène son animal chez un toiletteur local, soit demander à un membre de votre équipe de se faire dorloter. Ensuite, lanimal est rendu au propriétaire avec un air plus propre et plus mignon que jamais.

30. Cours de danse de salon

De nombreux danseurs non formés souhaitent avoir les connaissances et les compétences nécessaires pour prospérer dans la région, bien que peu dentre eux franchissent réellement les étapes vers lapprentissage. C’est pourquoi proposer des cours de danse de salon comme objet d’enchère peut être une idée unique et créative! Cela fonctionne particulièrement bien pour les couples qui approchent dun anniversaire ou dune autre date spéciale. Après tout, qui ne veut pas se sentir comme une princesse Disney?

Objets aux enchères scolaires

Les enchères scolaires sont une fantastique idée de collecte de fonds pour collecter des fonds et offrir une expérience engageante aux étudiants, aux familles, aux anciens élèves et aux autres membres de la communauté. Que vos articles soient directement liés à votre école, cela peut être une expérience extrêmement intéressante pour tous les participants.

Les articles denchères scolaires efficaces et populaires peuvent inclure les éléments suivants:

31. Produits scolaires

Il est fort probable que vous ayez déjà un ensemble de produits scolaires en solde, notamment des t-shirts, des chapeaux, des cordons et plus encore. Cependant, pour vos articles denchères dédiés, il est judicieux de déployer des produits à durée limitée avec de nouveaux designs. Lexclusivité et lurgence conduiront à davantage doffres!

32. Œuvres réalisées par des élèves

Cela peut être une source d’argent puissant pour les élèves de tous âges, en particulier parce que les membres de la famille et les amis d’un artiste étudiant seront probablement disposés à payer plus pour l’œuvre de sa personne spéciale. Nhésitez pas à vendre aux enchères des articles que les élèves créent dans leurs cours dart ou à collectionner des œuvres dart créées pendant le temps libre des élèves.

33. Forfait de remise des diplômes VIP

Si vous collectez des fonds pour un lycée ou même un collège ou une université, un forfait de remise des diplômes VIP peut être une excellente idée pour votre enchère. Incluez des éléments comme une place de stationnement optimale, des sièges au premier rang, une séance photo avec le directeur et un cadre de diplôme unique!

34. Place de parking

Cet objet denchère peut facilement être ajusté pour sadapter à laudience à laquelle vous vendez. Pour les collecteurs de fonds au lycée ou au collège, la vente aux enchères dun espace de stationnement très convoité dans le lot des étudiants est un excellent moyen de collecter des fonds auprès détudiants fatigués de marcher autant. Dun autre côté, une collecte de fonds dans une école intermédiaire ou élémentaire peut encourager les parents à enchérir sur leur propre place de stationnement, ce qui leur permet déviter la file dattente des parents chaque jour.

35. Principal pour un jour

Idéal pour les élèves plus jeunes comme les élèves du primaire et du collège, mettre aux enchères lopportunité dêtre le «directeur dun jour» est un excellent moyen de susciter lesprit de lécole tout en collectant des fonds ! Pour de nombreux étudiants, le directeur est presque comme un super-héros, donc cest définitivement une option excitante. Pour un avantage supplémentaire, pensez à ajouter un repas de restauration rapide de votre choix à lheure du déjeuner pour adoucir loffre.

36. droits

Que vous installiez un nouveau banc ou que vous restauriez un ancien bâtiment, la vente aux enchères des droits de dénomination est un moyen passionnant pour les élèves de laisser leur héritage. Cela peut être formidable pour les deux parents de gagner pour leurs plus jeunes élèves ou des étudiants diplômés lors de leur transition vers des anciens. Assurez-vous dinclure une petite plaque sur lélément à nommer et laissez à létudiant gagnant un bref message de son choix.

37. Séance photo professionnelle

Les photos professionnelles sont de jolis souvenirs, mais leur réalisation peut coûter très cher. Cest pourquoi une séance photo est un excellent article aux enchères pour la collecte de fonds de votre école. Choisissez un endroit avec un joli fond et un beau paysage, et peut-être avez-vous même un photographe talentueux parmi vous qui pourrait se porter volontaire pour prendre des photos gratuitement! Ensuite, assurez-vous dobtenir des impressions de haute qualité des images et fournissez également les copies numériques au gagnant.

38. Billets pour les parcs à thème

Y a-t-il un parc dattractions ou un parc aquatique assez proche de votre école?Mettre aux enchères un paquet de quatre billets est une excellente idée pour amasser des fonds lors de votre événement de financement. Pour un bonus supplémentaire, vous voudrez peut-être le transformer en panier, avec des t-shirts de marque de ce parc! De cette façon, les gagnants seront tous prêts pour leur voyage et ils sintégreront parfaitement.

39. Forfait camping

Cest une excellente idée pour les élèves plus jeunes et les parents qui souhaitent planifier un voyage en famille ou pour les étudiants plus âgés qui aimeraient faire lexpérience du plein air avec leurs amis. Assurez-vous dinclure plusieurs sacs de couchage, une tente de bonne taille, du bois de chauffage, des ingrédients (et autres collations!) Et un chèque-cadeau à un camping local.

40. Visite privée du zoo

Les zoos sont des expériences passionnantes pour les étudiants de tous âges, et une visite privée avec des offres dans les coulisses peut faire remonter lintrigue de plusieurs crans. C’est pourquoi vous devriez mettre aux enchères des billets pour un zoo local. Vous voudrez peut-être même travailler avec la direction du zoo pour voir si vous pouvez offrir des billets pour une visite après les heures normales afin que les gagnants aient libre cours à la région.

Articles aux enchères déglises

Si vous collectez des fonds pour votre église ou organisation religieuse, une vente aux enchères peut être une excellente idée. Non seulement vous pouvez apporter des milliers de dollars en soutien caritatif, mais vos fidèles bénéficient dun événement passionnant (et, espérons-le, un objet denchère amusant) du processus!

Ici Voici quelques objets denchères populaires parmi les fidèles pour votre vente aux enchères:

41. Équipe de corvée des jeunes pour une journée

Peut-être que votre congrégation est composée dinvités âgés ou de parents qui travaillent avec de jeunes enfants qui pourraient avoir du mal à sacquitter de tâches importantes dans leur maison. Dans ce cas, une équipe de corvée est une excellente ressource à vendre aux enchères lors de votre collecte de fonds. Pour ce faire, assurez-vous davoir un groupe de 6 à 8 personnes assidues qui sont prêtes à donner de leur temps pour une journée entière.

42. Cartes-cadeaux

Les cartes-cadeaux sont un objet amusant mais extrêmement simple à vendre aux enchères lors de tout événement caritatif. De plus, de nombreuses entreprises et restaurants locaux sont prêts à échanger des cartes-cadeaux pour une exposition supplémentaire de leur entreprise. Pour commencer, découvrez si lun des membres de votre église a des liens avec les entreprises locales – sil en est propriétaire ou en connaît la direction! Les bonnes idées incluent les restaurants, les spas et les salons populaires, ainsi que dautres expériences.

43. Billets de concert dadoration

Y a-t-il un concert dadoration à venir dun groupe ou dun chanteur chrétien bien connu dans votre région? Essayez dobtenir de bonnes places et vendez aux enchères les billets pour la collecte de fonds de votre église. Pour de meilleurs résultats, assurez-vous de prendre en compte la musique qui plaît à votre congrégation, quelle soit traditionnelle, contemporaine, indépendante ou même chrétienne.

44. Utilisation des maisons de vacances

Il est fort probable quun membre de votre congrégation ait accès à une maison de vacances. Pour cet objet denchère, voyez sil fera don de cette maison pour une utilisation par un autre membre ou une famille pendant environ une semaine en tant quélément denchère très demandé. Si vous ne trouvez pas de maison de vacances disponible, voyez si vous pouvez obtenir une bonne affaire sur un hôtel ou sur Airbnb. La meilleure partie à ce sujet est que cela ira probablement pour des offres élevées, mais sera donné à votre église à un coût faible (ou nul!).

45. Tournée de café

Vous avez probablement entendu parler dune tournée de bar – et une tournée de café, cest la même chose! Récupérez des cartes-cadeaux dans plusieurs cafés locaux et rédigez une carte pour montrer un itinéraire suggéré que le gagnant peut emprunter. Mieux encore, vous pouvez inclure des tasses à café réutilisables de chaque emplacement, afin que lindividu ait également un ensemble de souvenirs de lexpérience unique.

46. Garde denfants

Lembauche dune baby-sitter peut être assez coûteuse, surtout sil y a plus dun enfant à considérer. C’est pourquoi pour de nombreux fidèles, la garde d’enfants pour une soirée peut être un article d’enchère très apprécié! Semblable à une équipe de corvée, assurez-vous de recruter des fidèles responsables (jeunes et / ou adultes) pour donner de leur temps pour soccuper des enfants du gagnant pendant une nuit. Pour un bonus supplémentaire, vous pouvez positionner cet objet comme un forfait « soirée de rendez-vous » et inclure également un chèque-cadeau pour un restaurant romantique préféré.

47. Premier pitch à un match

Si vous avez une équipe sportive professionnelle ou deux dans votre région, cela peut être un objet denchère passionnant pour les enfants et les adultes. En vous associant à une équipe sportive locale, vous pouvez offrir une opportunité exclusive à votre gagnant qui sera un grand souvenir pour les années à venir. Et, malgré son nom, une expérience similaire peut même être proposée pour dautres sports, comme le football ou le basket-ball!

48. Aménagement paysager professionnel

Qui ne veut pas que sa pelouse avant soit bien aménagée – surtout lorsque largent va soutenir une bonne cause? Il est fort probable quun membre de la famille de votre église a une certaine expérience (ou au moins un lien). Sinon, essayez de contacter le local entreprises daménagement paysager pour voir si vous pouvez trouver une remise sur votre offre denchères.

49.Cours de chant

Beaucoup de gens sont prêts à payer beaucoup dargent pour des cours de chant. Quand cest le pasteur de la musique ou un autre membre de léquipe dadoration qui offre, cela peut être une expérience encore plus excitante pour toutes les personnes impliquées. Le gagnant pourra peut-être même mettre en valeur ses nouvelles compétences en chantant dans la chorale un dimanche matin!

50. Place de parking

Nous savons tous à quel point il peut être frustrant de courir tard un dimanche matin, seulement pour trouver le parking déjà bondé à votre arrivée. C’est pourquoi la vente aux enchères d’une place de stationnement très demandée est une excellente idée! Vous pourriez même offrir des droits de décoration, permettant au gagnant de peindre ou de graver sa tache pour une petite personnalisation supplémentaire.

Comment faire Je reçois des objets mis aux enchères?

Maintenant que vous savez quels objets constituent les meilleurs objets mis aux enchères pour votre prochaine collecte de fonds, vous pouvez avoir quelques questions sur la façon dacquérir ces objets. Cest pourquoi nous avons également compilé une liste rapide de conseils dachat darticles éprouvés!

Lors de la planification de votre enchère, assurez-vous de prendre en compte les éléments suivants:

Partagez les détails clés sur votre cause.

Les donateurs potentiels sont beaucoup plus susceptibles de donner à une cause sur laquelle ils sont bien informés, surtout sil y a une sorte de lien personnel. Lun des moyens les plus puissants de tirer parti de ces connaissances est de partager des histoires vraies sur des mandants qui ont été positivement touchés par votre organisation (avec leur permission, bien sûr). De cette façon, les supporters potentiels peuvent mieux se visualiser comme faisant partie de la solution que vous proposez.

Contactez vos amis et votre famille.

Parfois, vos meilleures ressources sont déjà à portée de main réseaux damis et de familles des membres de léquipe. C’est pourquoi c’est une excellente idée de commencer le processus d’approvisionnement près de chez vous. Peut-être quun membre de léquipe a un lien avec un donateur majeur qui pourrait être prêt à fournir des articles aux enchères ou un soutien financier pour votre événement à venir. Cela ne fait pas de mal de demander!

Créez une équipe dapprovisionnement.

Si vous comptez sur un seul membre de léquipe pour contacter les donateurs potentiels et collecter les articles par eux-mêmes, les résultats sera probablement moins que souhaité. C’est parce qu’il s’agit d’une tâche importante qui, dans l’idéal, devrait être déléguée à une équipe de bonne taille composée d’employés et de bénévoles (généralement de 5 à 6 personnes). Ensuite, une fois votre équipe en place, assurez-vous de diviser les projets en éléments de liste de contrôle plus petits afin que chaque personne sache exactement de quoi elle est responsable.

Proposez des dons.

Lorsque vous contactez des donateurs potentiels, il est judicieux dinclure une liste de 10 à 20 éléments suggérés à donner. Cela peut éliminer un stress significatif à la fois du membre de léquipe sollicitant des dons et des donateurs potentiels eux-mêmes. Pour de meilleurs résultats, élaborez chaque liste en fonction du donateur potentiel auquel vous demandez un cadeau.

Formez des partenariats avec des entreprises locales.

Lorsque des organisations caritatives collaborent avec des organisations à but lucratif entreprises, ils peuvent souvent former de puissants partenariats dentreprise qui profitent stratégiquement aux deux parties concernées. Les enchères caritatives ne sont pas différentes! Les événements de collecte de fonds comme ceux-ci offrent aux entreprises des opportunités de marketing et de promotion exclusives, tout en pouvant donner en retour des biens et services uniques pour votre enchère.

Assurez-vous que vos demandes sont nombreuses et fréquentes.

Lune des plus grandes erreurs commises par les collecteurs de fonds lors de la planification dune vente aux enchères caritative est de limiter le nombre et la portée de leurs demandes de financement. Ceci est, naturellement, souvent dû à une peur du rejet. Cependant, il est important de garder l’esprit que vous devez demander le soutien au plus grand nombre possible de donateurs potentiels et de comprendre que le pire qu’ils puissent faire est de dire non!

Dans le même ordre d’idées, assurez-vous de faire vos demandes en valent la peine. Si vous ne demandez que des articles dune valeur de 20 USD, vous ne recevrez probablement que des articles dune valeur de 20 USD. Plus vous demandez, plus gros vous recevrez, même sil ne correspond pas tout à fait au montant que vous avez demandé.

Pensez aux envois en consignation.

Offrir des envois en consignation est un excellent moyen pour soulever plus avec des articles coûteux sans autant de risques En effet, avec les articles en consignation, vous ne payez pas lentreprise qui propose larticle ou lexpérience avant quun participant aux enchères nait effectué son achat. De cette façon, vous navez pas à vous soucier de dépenser des tonnes dargent avant la vente aux enchères sur vos objets dattraction principale avec la crainte quils ne se vendent pas.

Nattendez pas à la dernière minute.

Comme pour tout aspect de la planification de vos enchères, vous souhaitez lancer le processus dachat darticles le plus tôt possible. Sinon, vous risquez de revenir les mains vides à lapproche de votre événement, ce qui ne fonctionnera pas bien pour personne. Assurez-vous plutôt de vous en tenir à un calendrier de collecte de fonds bien pensé pour garder toute votre équipe sur la bonne voie, et vous serez en mesure de recevoir les meilleurs articles dans les délais.

Cest une bonne idée de commencer à réfléchir à lachat darticles au moins 3 à 6 mois avant votre enchère, puis de continuer le processus à partir de là.

Avoir les meilleurs articles aux enchères possible sera préparez votre événement au succès. Non seulement votre gamme darticles attirera plus de participants à lavance, mais vous encouragerez également les invités à dépenser plus pendant quils sont là. Vous pourrez nous remercier plus tard!

Pour plus dinformations, jetez un œil à nos autres guides dinformation et nos meilleures ressources de collecte de fonds:

  • Text-to-Give | Guide complet pour les organismes sans but lucratif et les collecteurs de fonds. Les dons mobiles sont populaires parmi les équipes de collecte de fonds et leurs supporters. Mieux encore, vous pouvez intégrer cette méthode de don facile à utiliser comme source supplémentaire de revenus lors de votre vente aux enchères caritative!
  • Collecte de fonds virtuelle: le guide complet pour 2020 & Au-delà. La collecte de fonds virtuelle est plus populaire que jamais. Si vous recherchez de nouveaux trucs et astuces pour augmenter le montant de votre organisation, assurez-vous de lire notre guide puissant.
  • Logiciel gratuit de collecte de fonds pour les associations: les meilleurs fournisseurs. Les collecteurs de fonds les plus efficaces utilisent des outils efficaces. Jetez un œil à notre liste de logiciels de collecte de fonds gratuits et à faible coût, parfaits pour les organisations à but non lucratif comme la vôtre.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *